SVEN Multimedia EL 4005 MH – необычная клавиатура с крышкой и подсветкой, www.techlabs.by

24.09.2012

С начала эры персональных компьютеров и вплоть до середины 90-х клавиатура была не нынешним «расходным материалом», которую, если поломается, не жалко и выбросить, а полноценным компонентном, вносившим серьезную долю в стоимость очень недешевых тогда «персоналок». Клавиатуры берегли. Например, по завершении работы их предполагалось закрывать специальной крышкой от пыли, потому что никому и в голову не могло прийти, что через год появится устройство с лучшим дизайном или более удобной раскладкой, а купить его можно будет всего за 20-30 долларов.

Поэтому когда к нам на тест попала клавиатура SVEN Multimedia EL 4005 MH, я испытал нечто вроде ностальгии – по старому школьному кабинету информатики с рядами 386-х, клавиатуры которых, все как одна, закрывались после занятий большими прозрачными пластиковыми крышками. Крышка у EL 4005 MH, правда, совсем не такая – тонкая, черная и элегантная, к тому же она может служить подставкой под запястья, однако свою роль в защите клавиатуры от пыли выполняет также исправно, как и кондовые пластиковые крышки 20-летней давности.

Эргономика и дизайн

В дизайне SVEN Multimedia EL 4005 MH доминирует черный цвет. Фактически, кроме надписей и подсветки, о которой ниже, все элементы выполнены в черном цвете различной фактуры. Крышка, она же подставка для кистей рук – выполнена из приятного на ощупь, матового soft-touch пластика. Сделана она как двухскатная крыша домика, и когда снимается с клавиатуры – складывается пополам.

Надо сказать, что мягкий пластик покрывает только верхнюю часть крышки. Изнутри, там, где, собственно, подобные изыски не нужны, пластик обычный. Зато есть пара магнитов, которые неплохо удерживают крышку на месте в сложенном состоянии. Чтобы крышку снять, достаточно ее подцепить пальцами с боков, тогда она аккуратно складывается и перемещается вниз клавиатуры, становясь подставкой для рук. Следует отметить, что подставка занимает достаточно много места, поэтому использовать клавиатуру можно только на больших столах.

Раскладка клавиатуры почти стандартная. То есть сюрпризов или каких-то особенностей, к которым пришлось бы долго и мучительно привыкать – нет. Единственная замеченная особенность – перенос «слэша» из-под клавиши Enter вверх, к клавише Backspace, вместе с уменьшением длины последней. Но поскольку такому «нововведению» уже не один год, и на рынке значительное количество клавиатур может похвастаться именно таким расположением, особого внимания мы этой модернизации уделять не будем.

Символы обоих раскладок нанесены серым цветом. Их не очень удобно различать, пока не включена подсветка клавиш. Сами клавиши сделаны из мягкого soft-touch пластика, хоть и чуть более грубого на ощупь, чем крышка-подставка, так что пальцы соскальзывать не будут.

Вся верхняя панель над рядом функциональных клавиш выполнена из глянцевого черного пластика и несет на себе пиктограммы и подписи различных мультимедийных функций. Пиктограммы при этом являются сенсорными клавишами, отвечающими за ту или иную функцию. Справа от логотипа расположен плоский круглый энкодер. Он вращается примерно на 270 градусов, и отвечает за интенсивность подсветки клавиш и символов. От нулевого уровня до довольно яркого свечения, которое даже днем значительно повышает читаемость.

Подсветка – еще одна важная функция SVEN Multimedia EL 4005 MH. Она реализована при помощи электролюминесценции, и имеет синий цвет для сенсорной панели и белый – для механических клавиш основного блока. Регулировка яркости ступенчатая, но количество ступеней достаточно велико, так что можно считать процесс довольно плавным. К сожалению, регулировка подсветки никак не затрагивает мощные светодиоды режимов работы – в темноте их яркость избыточна.

Наконец, последняя «фишка» клавиатуры – это USB-хаб на два порта, расположенных на левом и правом торцах соответственно. Хаб в клавиатуре – очень полезная функция, так как доступ к ней всегда более легкий, чем к системному блоку, а в случае с ноутбуком лишние USB-порты вообще никогда не помешают. Стоит только отметить, что допустимый потребляемый ток на этих портах равен 150 мА, то есть мощные устройства, такие, как внешние жесткие диски, подключить не удастся. Режим работы хаба – полноскоростной USB 2.0.

Угол, под которым клавиатура стоит на плоскости можно изменять благодаря паре откидных ножек. Они немного приподнимают клавиатуру над столом, многим пользователям это кажется наиболее удобной позицией.

В работе

В комплекте с клавиатурой поставляется также диск с драйвером. Правда, необходимости в установке для операционной системы Microsoft Windows XP и выше нет – ОС и так прекрасно понимает все дополнительные мультимедийные клавиши, запуская соответствующие приложения, регулируя громкости и так далее.

Непосредственно печатать за клавиатурой удобно. Клавиши низкопрофильные, сделаны в ноутбучном стиле. При работе клавиатура ведет себя тихо, нажатия мягкие, четкость нажатия и отклика – средняя. На эту мягкость стоит обратить особое внимание, так как для любителей «клацания» механических переключателей эта клавиатура не подойдет.

Сенсорные области в верхней части клавиатуры почти всегда срабатывают четко. «Почти» - потому, что иногда наблюдается проблема с попаданием в нужную область, сенсор не подключен ко всей надписи, а только к пиктограмме.

Крышка отлично выполняет свою функцию, защищая в нерабочем положении клавиатуру от пыли и грязи. В качестве же подставки под руки она не настолько удобна, как специальные мягкие подставки некоторых других клавиатур, но это плата за многофункциональность.

Заключение

Весьма необычная по сочетанию функциональных особенностей клавиатура SVEN Multimedia EL 4005 MHпривлекает внимание. У нее имеется плавно регулируемая подсветка клавиш, встроенная складная крышка (она же подставка под руки), USB-хаб и сенсорные мультимедийные клавиши. Причем все это прячется в довольно изящном, очень строго оформленном черном корпусе из приятного на ощупь пластика. Идея с крышкой и подсветкой реализована очень удачно.




  Вернуться к списку новостей