Обзор компактной клавиатуры с подсветкой SVEN Multimedia EL 4001, www.techlabs.by

25.09.2012

Когда речь заходит о покупке клавиатуры с подсветкой, первым делом на ум приходят модели с индексом EL в линейке компании SVEN. Действительно, у производителя за последние несколько лет вышло значительное число клавиатур, как со светодиодной, так и с электролюминесцентной подсветкой. При этом стоимость продукции всегда остается весьма демократичной.

Сегодня мы рассмотрим мультимедийную клавиатуру с электролюминесцентной подсветкой, которая, к тому же, отличается компактностью и необычным дизайном – SVEN Multimedia EL 4001.

Упаковка и комплектация

Клавиатура поставляется в коробке, которая ясно дает представление о миниатюрных размерах устройства: 34.5 х 18 см. Саму клавиатуру можно рассмотреть через прозрачное «окошко» в крышке коробки.

В комплекте, помимо собственно клавиатуры, присутствует инструкция, гарантия и мини-диск с драйверами. Как и в случае других мультимедийных клавиатур со стандартным набором функций, в операционной системе Windows 2000 и старше установка драйверов совершенно не требуется. В принципе, сложно придумать, что бы еще такое требовалось в комплекте клавиатуры.

Эргономика и дизайн

Общая серебристо-белая гамма, в которой клавиатура выдержана, придает дизайну своеобразный футуристический оттенок. Обращенная к столу поверхность, впрочем, черная, но ее практически не видно. На днище клавиатуры присутствует пара противоскользящих ножек, а также две откидные в задней части, приподнимающие клавиатуру над поверхностью стола.

Из правой части заднего торца выходит 135-сантиметровый USB-кабель.

Рабочая панель клавиатуры разделена на два блока. Расположенный в верхней части блок мультимедийных клавиш выполнен в виде небольших черных круглых кнопок. Здесь есть весь классический набор функция для работы в интернете и управления медиаплеером.

Основной блок сделан максимально компактно, использована ноутбучная раскладка, характерная для моделей Dell и Acer. Блок работы с текстом (Insert, Delete, Home и так далее) рассредоточен и к его использованию придется привыкать. Некоторые символы доступны через клавишу Fn. Индикаторы расположены на привычном месте, достаточно яркие, если смотреть прямо на них, но в типичных условиях работы их приходится наблюдать под углом, и яркость заметно спадает.

Клавиши имеют низкий профиль, в целом же клавиатуру можно отнести к «слим»-типу, хотя овальный «тубус», в котором находятся мультимедийные клавиши, несколько нарушает монотонность профиля обычных тонких клавиатур.

В работе

Первым делом мы решили проверить главную «фишку» клавиатуры и включить подсветку. Делается это при помощи клавиши Scroll Lock. Электролюминесцентная подсветка довольно сильно отличается по виду от диодной, и, в большинстве случаев, она приятнее. В данном случае клавиатуру заливает равномерное неяркое голубое свечение, которого одинаково хорошо помогает различать символы и ночью, и днем. Характерный для электролюминесцентной подсветки писк различим в полной тишине с расстояния в 30-40 см, так что неприятных ощущений при обычной работе он не приносит.

Клавиатура очень тихая в работе. Фактически, отличный вариант для полуночников, которые живут в доме не одни и не хотят будить родню громким клацаньем по клавишам. Нажатия в результате не такие четкие, как на обычной, «громкой» клавиатуре, но работать все еще удобно. Нестандартная раскладка и тактильный отклик требуют от пользователя привыкания в течение пары дней.

Раскладка, безусловно, для пользователей настольных клавиатур непривычная, однако те, кто давно и подолгу работают с ноутбуком – освоятся быстро. Реально непривычно только находить клавиши Insert и Delete, в остальном проблем не возникает. Особенно хочется отметить большой Shift и Enter.

Заключение

В итоге SVEN Multimedia EL 4001 нам показалась хорошей клавиатурой, которая найдет своего покупателя в том случае, если ему требуется сочетание следующих свойств: компактность, наличие мультимедийных клавиш и электролюминесцентная подсветка. Кроме того, клавиатура очень тихая в работе и отлично подойдет тем, кто любит засиживаться за компьютером допоздна. Подсветка у нее приятного цвета, удачной интенсивности и очень равномерная, а главный минус такого типа подсветки – писк – практически не различим. Кроме того, традиционно для изделий компании SVEN цена на клавиатуру весьма доступная.




  Вернуться к списку новостей